Auction 792, Lot # 117
ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Líderes venales Firmado Gouache, acuarela y tinta sobre papel Agradecemos a Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2016. Presenta una pequeña mancha en la parte central. Esta obra fue realizada por el Chango Cabral para ilustrar una portada de Jueves de Excelsior, cuyo director era su amigo el escritor Manuel Horta. Corresponde a la tercera etapa en que colaboró con dicha publicación, es decir a la década de los sesenta. 31.7 x 26.5 cm Estimado $ 30,000-40,000